23:35
ЧТО ТАКОЕ УМНЫЙ ДОМ?

Автоматическая система управления зданием, а в привычном понимании - система Умный Дом, помогает человеку обеспечить полный контроль и мониторинг всех инженерных систем здания.

Установка любой системы "Умный Дом" начинается с проектирования. Этот этап работы считается самым ответственным и требует тщательного согласования с заказчиком. 

Правильно спроектированная система "Умный дом" позволит хозяевам не следить за ходом работы различных инженерных коммуникаций в доме. Автоматика в большинстве случаев будет самостоятельно справляться с управлением разных приборов.

Качественно составленный проект – это гарантия того, что ресурсы дома будут использоваться оптимально. Затраты на них будут значительно снижаться, а владелец получит возможность удобного, интуитивно понятного и абсолютно полного контроля над всеми инженерными сетями в доме. Здание, системы которого работают по заранее предусмотренному и прописанному сценарию, избавляют хозяев от домашней рутины и бытовых проблем, благодаря чему жизнь становится более комфортной, спокойной и безопасной.

Проектирование системы включает в себя несколько этапов:

  • Подбор основного оборудования. Внимательно ознакомившись с пожеланиями клиента, мы осуществляем выбор подсистем, которые станут частью единой автоматизированной системы;
  • Разработка эскизного проекта. Эскизный проект описывает задачи, которые ставятся перед системой, а также необходимое оборудование и порядок его взаимодействия;
  • Создание рабочего проекта. Разрабатывается детальный проект, который включает в себя всю необходимую документацию относительно используемого аппаратного и программного обеспечения, включая календарный план выполнения работ вплоть до момента сдачи системы в эксплуатацию;
  • Инструкция по эксплуатации - подготовка подробной инструкции, которая  поможет быстро освоить все нюансы управления «Умным домом».

Проект системы «Умный дом» включает в себя следующую документацию:

  • Архитектурно-строительные решения – планы этажей, комплект строительных чертежей, дизайнерские решения интерьера, фасад и т.д.;
  • Сметные затраты – необходимые денежные средства на строительные материалы, оборудование, а также монтажные и пусконаладочные работы;
  • Монтаж оборудования и пуско-наладочные работы – монтаж и пуско-наладка следующих систем: отопления, слаботочных систем, водоснабжения и канализации, вентиляции, кондиционирования, освещения, систем комплексного управления и мониторинга и т.п.

После проведения работ по проектированию и внедрению различных систем «Умный Дом» в квартире или коттедже, нужно помнить об одной важной вещи - программировании контроллеров.

Контроллеры в Вашем доме оптимизируют все технологические процессы функционирования установленных инженерных систем. Другими словами, главная задача любого контроллера – эффективное управление процессами работы оборудования.

Наши специалисты осуществляют программирование контроллеров с индивидуальной разработкой программного обеспечения для следующих задач автоматизации:

  • Системы "Умный Дом" (датчики движения, автоматические жалюзи и шторы, выключатели, освещение, уличные датчики)
  • Автоматические системы энергосбережения
  • Системы вентиляции и кондиционирования
  • Управление насосными станциями.

Контроллер позволяет отслеживать работу подключенного к нему оборудования. Для этого используются специальные датчики. Процессор считывает подаваемую ими информацию. Благодаря этому налаживается автоматическое управление «Умным домом».

Написание программы для контроллера зависит от того, какие устройства к нему подключены и сколько их. Прописываются нужные варианты реагирования на разные команды. Чтобы оборудование «Умного дома» могло реагировать на, казалось бы, одинаковые команды по-разному, необходимо запрограммировать контроллеры.

Состоит контроллер из процессора и модулей расширения. Этот мини-компьютер должен быть оснащен несколькими разъемами под датчики и другую технику. Количество и разновидности разъемов определяют производители, учитывающие назначение контроллеров.

Пользоваться запрограммированными контроллерами удобно.

  1. Можно легко управлять «Умным домом» с одного или нескольких щитов в здании.
  2. Даже простейшие модели контроллеров позволяют решать самые необходимые задачи функционирования оборудования в доме.
  3. Можно использовать доступную по цене технику со стандартным интерфейсом для реализации задач «Умного дома» или сложное оборудование с открытыми интерфейсами.
  4. Контроллер идеален для «Умных домов» с большим количеством задач.

"Умный Дом" поможет сэкономить электропотребление, личное время и деньги! При этом окупаемость системы не превышает 5 лет и ежедневно улучшает качество жизни, делая ее комфортнее.

Ссылка

Просмотров: 1289 | Добавил: КлиматКонтроль | Теги: управление, Умный дом, автоматизация, Диспетчеризация, параметры, контроль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar