08:13
Сургутский мост Валентина Солохина

Сургутский мост, перекинутый через Обь, входит в число самых длинных не только в Сибири. Его длина превышает 2100 м, а длина центрального пролёта — больше 400 м. По последнему показателю Югорский обогнал мост через Рейн, который на момент постройки считался самым длинным сооружением подобного типа. Если же считать длину с подходами к мосту, то она доходит до 15 км. Мост строился в течение пяти лет и был открыт в 2000 г. Через него проходит трасса, которая соединяет Сургут с Нефтеюганском на юго-западе от города. Югорский мост — один из немногих в мире, который поддерживает только один пилон. Его высота составляет 150 м. Всего мост поддерживают 15 опор. Ширина моста — около 15 м. Сургутский мост вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. Главный архитектор этой выдающейся конструкции получил по результатам строительства звание академика.

Сургутский автомобильный мост почти полностью (за исключением самих вантов и антикоррозийного покрытия) сконструирован из отечественных материалов. Ванты были особенно важны: ведь мост эксплуатируется в тяжёлых сибирских условиях, при экстремальных температурах. Эти металлические тросы толщиной около 70 мм способны выдержать мороз до -60 °C. Общая их длина составляет 26 км. В Книгу рекордов Гиннесса Югорский мост вошёл не за общую длину, а за длину подвесного пролёта, обогнав Рейнский. Под мостом находится здание диспетчерской, где в 2009 г. был открыт Музей моста. В этом музее хранят ключ, которым бывший губернатор Сургута символически открыл конструкцию. Также в музее можно посмотреть на кусок стального троса, поддерживающего центральную секцию. До постройки моста (то есть до 2000 г.) в районе Сургута (и на сотни километров вокруг) через Обь можно было перебраться только по льду зимой или на пароме летом.

Сегодня мост считается популярной туристической достопримечательностью. Особенно красиво он смотрится в яркой вечерней подсветке. Также мост популярен среди молодожёнов и входит в «обязательную программу» свадебной фотосъёмки (увы, вешать замки на перила запрещено).

Мост расположен в 10 км западнее Сургута, до него можно добраться сперва по Тюменскому тракту, а затем по трассе на Нефтеюганск.

Просмотров: 423 | Добавил: КлиматКонтроль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar